【和と差】消去算・その1

1:線分図から式処理への入り口

...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その2

例題3 りんご1個の値段は、マンゴー1個の値段より90円安いです。りんご3個とマンゴー2個の合計金額が880円です。マンゴー1個の値段はいくらですか。 解説 ...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その3

2:消去算 てんびん(整数タイプ) 例題1 黒玉4個と白玉7個の合計の重さは510g、黒玉2個と白玉3個の合計の重さは230g です。このとき、黒玉1個、白玉1個の重さは...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その4

例題2 黒玉3個と白玉5個の合計の重さは630g、黒玉2個と白玉7個の合計の重さは640g です。このとき、黒玉1個の重さは何gですか。 解説 確かに、これ...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その5

例題1 シュークリーム3個とプリン4個の合計の値段は1020円です。 シュークリーム2個の値段とプリン3個の値段が同じとき、プリン1個の値段はいくらですか。 ただし消費税...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その6

例題2 ボールペン3本と消しゴム2個の合計の値段は470円です。 ボールペン1本の値段は、消しゴム2個の合計の値段より10円高いとき、消しゴム1個の値段はいくらですか。 ...

詳しくはこちら

【和と差】消去算・その7

例題4 AとBであわせて1550円、BとCであわせて1500円、CとAであわせて1750円持っています。A、B、Cはそれぞれいくら持っていますか。 解説 3つ...

詳しくはこちら