例題3

りんごを10個買うつもりでしたが、みかんを買うことにしました。みかん1個はりんご1個より40円安いため、予定の個数よりも8個多く買うことができます。りんごは1個いくらですか。

解説

吹き出し用まなぶくんイラスト

りんごもみかんも値段がわからない!
りんご1個を「り」
みかん1個を「み」
と表してみますね。


中学受験算数カンガループリント 差集め算 0310
吹き出し用まなぶくんイラスト

りんご10個をみかん10個にかえれば、
40×10=400(円)
400円安くなります。

その400円で、みかんを8個多く買える。 


中学受験算数カンガループリント 差集め算 0320 
吹き出し用まなぶくんイラスト

 
400÷8=50だから、
みかんは1個50円です。
よって、りんごはみかんより40円高いので、90円です。

吹き出し用カンガルー先生イラスト

正解です!
これはなかなか難しい問題。
すごい成長してるね!!

→ 次のページ